среда, 6 марта 2013 г.


«Река вдохновения»

Совсем недавно в Суксунском музее взор посетителя обрадовала новая выставка художника Александра Гнетова. Художник живет и работает в городе Чусовом, поэтому большая часть его работ связана с природой Урала. А точнее, с рекой Чусовой и могучими скалами-бойцами, которые как стражи охраняют древнюю полноводную реку. Поэтому на выставке в большинстве речные пейзажи в разные времена года. Необычная гамма цвета от серо-фиолетовых до оранжево-коричневых тонов преобладает в этих работах. Серые, хмурые на первый взгляд скалы-бойцы, художник изображает сильно яркими, видимо таким образов выражая свой восторг и видение.




Александр Гнётов – художник-пейзажист, творчество которого неразрывно связано с историей и культурой Урала. Автор более двух тысяч работ, многие из которых хранятся в музеях Пермского края, картинных галереях и частных коллекциях России и зарубежья – Германии, Канаде, Швейцарии, Италии, Франции, Бельгии, Японии.
Художник продолжает и совершенствует нижнетагильскую школу живописи. При этом ищет свой живописный язык, свою красочную палитру. Не боится экспериментировать. Пробует разные материалы – гуашь, акварель, масло, акрил, темперу, холст, бумагу, оргалит. Постоянный поиск разнообразия красок его палитры, жанровость, характерные черты его произведений, именно цветом в его работах передается неповторимый характер природы.


А. Г. Гнетов родился 1959 г. в семье художника Геннадия Федоровича Гнетова, работавшего на Чусовском металлургическом заводе. С детства Александр увлеченно занимался живописью, сначала дома, а потом в школе. После школы два года обучался рисованию в училище г. Перми. Отслужил армию. В 1981 г. поступил на художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института. После окончания института в 1986 г. он вернулся домой. Пять лет преподавал в школе. А затем в течение девяти лет последовала полная отдача творчеству. Жизнь в небольшом городке давала возможность сосредоточиться. А любимая уральская природа рождала вдохновение. Через 10 лет он стал членом Союза художников России (1996г.). Еще через пять (2000г.) - членом международной ассоциации изобразительных искусств Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (АИАП ЮНЕСКО). Такой успех и признание специалистов яркое свидетельство большого таланта и высокого профессионализма мастера.


Художник не боится показывать все свои работы зрителю, даже если тот не готов к их восприятию. Он делает все от него возможное, чтобы развить и сформировать вкус и понимание серьезного искусства у рядовых граждан. Он убежден, что чем чаще зритель бывает на выставках, тем доступнее ему становится понимание искусства, тем полнее эстетическое удовольствие от соприкосновения с творчеством профессионалов.


Тонкая передача пейзажа отмечает его лучшие живописные произведения: «Ветреный день», «Окраина поселка Кынзавода», «Камень Печка», «Пермь на рубеже веков. Разгуляй», «Старая Пермь. (После дождя)», они радуют глаз и восхищают сердце.

Научный сотрудник музея. Наталья Токарева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

  НАХОДКА! Сколько раз я уже многим говорила: не выбрасывайте ничего из дома. Это память предков. Даже если и нет наследников, не выбрасывай...